Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельская областная нотариальная палата подвела итоги работы за прошлый год и обозначила задачи на нынешний

2339 0 17:06 / 18.02.2022
Нотариусы Гомельщины обсудили такие значимые события 2021-го, как организация обслуживания сельского населения, обращения граждан и юридических лиц в нотариальные конторы. Также юристы поговорили о предстоящем референдуме.


Заместитель министра юстиции Беларуси Николай Старовойтов отметил, что жители страны активно принимали участие в обсуждении изменений и дополнений Конституции, в стороне не остались и нотариусы:

– Мы как юристы понимаем важность и значимость принятия обновленного Основного Закона. Те, кто думает и заботится о будущем, перспективах развития, защите законных прав и интересов, благосостоянии народа, непременно придут на участки для голосования и сделают правильный выбор.

В прошлом году нотариусы области сработали достойно. Увеличилось количество нотариальных действий, и примерно на четверть возросла нагрузка на специалистов. Кроме того, в 2021-м применяли новое положение закона о нотариате и нотариальной деятельности, согласно которому исключен территориальный принцип удостоверения объектов недвижимости.

Министерство юстиции и Белорусская нотариальная палата обозначили задачи на нынешний год. Планируется полноценно внедрить IT-технологии в работу нотариусов. Например, уже сейчас на сайте Белорусской нотариальной палаты можно узнать о выданных и отмененных доверенностях. Также система располагает сведениями о других отложенных и приостановленных нотариальных действиях.

По словам Николая Старовойтова, в ближайшее время будут проработаны вопросы, касающиеся проставления апостиля нотариусами на официальных документах. Планируется внедрение электронной формы апостилирования. Подобный опыт есть в других странах мира.

Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко рассказала, что с 2021 года претерпела изменения работа нотариусов по обслуживанию сельского населения. Если раньше жители деревень могли удостоверять документы у должностных лиц сельисполкомов, то с прошлого года это можно сделать у выездных нотариусов.

– Гомельский нотариат справился с этой задачей. Результаты анкетирования показали, что большинство людей поддержали эту идею. Сейчас разрабатываем план работы таким образом, чтобы специалисты всегда были доступны и могли качественно обслуживать граждан, – отметила Наталья Борисенко. 


















Фото Олега Белоусова
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать