Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Богомаз: почти 97% белорусской молодежи пользуются интернетом ежедневно

1210 0 15:48 / 10.01.2022
Практически 97% белорусской молодежи пользуются интернетом ежедневно, сообщила во время круглого стола на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности" в пресс-центре БелТА аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Богомаз.

000022_1641808070_478747_big.jpg

"Социологические опросы, проведенные по заказу Белорусского института стратегических исследований "Поколение Z: установки и ценности современной белорусской молодежи" (изучалась молодежь 14-17 лет), показали, что практически 97% респондентов пользуются интернетом ежедневно. При этом свыше 60% опрошенных отметили, что пользуются различными социальными сетями 3-4 раза в день. Наиболее популярные из них - TikTok, Instagram и "ВКонтакте". Мы видим, что современное информационное пространство способно объединять различные социальные группы, детей и молодежь как для обсуждения насущных вопросов, так и для получения соответствующих знаний. Вместе с тем обратным эффектом интернет-серфинга является деструктивное информационное воздействие на личность и общество, что уже сегодня является одной из глобальных проблем", - рассказала Ольга Богомаз.

По ее словам, технологии информационного воздействия современных медиа в национальном информационном пространстве динамично развиваются, быстро адаптируются к изменениям и запросам подрастающего поколения, учитывают потребности детей и молодежи, что, с одной стороны, предоставляет им возможности в освоении знаний, а с другой, - формирует новые риски и вызовы в информационной сфере.

"Высокая восприимчивость детей и молодежи к информационному воздействию обусловлена их малым жизненным опытом, недостаточными знаниями и представлениями об объективной реальности, несформированной критичностью мышления, а также потребностями в положительной оценке себя и своих действий, которую они могут получать в том числе посредством взаимодействия с информационными потоками. Поэтому повышение информационной грамотности населения в контексте обеспечения информационной безопасности важно учитывать при разработке концептуальных основ обеспечения национальной безопасности, в частности, при разработке положений новой редакции Концепции национальной безопасности", - отметила аналитик.

000022_4B22A8EDC2A180F4432587C600356945_767444.jpg

Ольга Богомаз подчеркнула, что перспективным направлением в контексте развития проблематики защиты подрастающего поколения от угроз в сетевом пространстве видится выработка мер, "направленных на обеспечение общественного контроля в сети Интернет в целях недопущения "перепрошивки" мировоззрения подрастающего поколения и распространения среди молодежи несвойственных для белорусского общества ценностных установок, а также размывания их исторического самосознания, что особенно актуально в Год исторической памяти".
Новости Беларуси
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg