Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сергей Белый: Государство делает многое, чтобы нация вела здоровый образ жизни

1928 0 11:49 / 21.01.2022
Сергей БЕЛЫЙ, главный государственный санитарный врач Гомельской области:

DSC07685.jpg

– Я внимательно ознакомился с проектом изменений и дополнений Конституции Беларуси. Особое внимание уделил разделам, касающимся здравоохранения, так как сохранение общественного здоровья – это моя профессия.

В 45-й статье Основного Закона четко говорится о том, что для каждого белоруса государство создает условия доступного медицинского обслуживания. А также обеспечивает право каждого гражданина на охрану здоровья через развитие физической культуры и спорта, через возможность пользования оздоровительными учреждениями. То есть государство делает и будет делать все для того, чтобы у каждого была возможность вести активный и здоровый образ жизни, а при необходимости – получить бесплатное лечение за счет государственных средств.

Но при этом подчеркивается обязанность и самих граждан, которые должны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Эта поправка особенно актуальна в условиях пандемии коронавирус­ной инфекции. Ведь от человека зависит не только его здоровье, но и здоровье близких, знакомых и коллег по работе.

Считаю, мы обязаны принимать все возможные меры, чтобы не болеть. А вот какие именно – каждый решает сам. Кто-то ведет здоровый образ жизни, бегает по утрам, другой использует защитную маску в общественных местах, соблюдает дистанцию, третий – сделал прививку от коронавирусной инфекции…

Уверен, что принятие обновленной Конституции поможет людям осознать давно известную истину: здоровье человека на 70% определяется его образом жизни и всего на 30% – развитием медицины, наследственностью и другими факторами. Поэтому ведите здоровый образ жизни, вакцинируйтесь!
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать