Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Состоялся областной конкурс творческих работ на призы "Гомельскай праўды", посвященный 105-летию газеты

3306 0 17:26 / 15.03.2022
В этом году диктант, посвященный 105-летнему юбилею областной газеты, написали несколько тысяч учащихся 8 – 11 классов учреждений образования Гомельщины.


— Мы всегда проводим этот конкурс с "Гомельскай праўдай", — пояснила инициатор проекта, учитель-методист русского языка и литературы гимназии №14 Гомеля Жанна Жадейко. — Участники не только знакомятся с журналистскими профессиями, но и получают патриотический импульс. Ведь конкурс традиционно проводится в День Конституции. Также выявляем лингвистически одаренных, творческих детей. На мой взгляд, состязание в целом побуждает ребят размышлять, учиться красиво излагать мысли, твердо отстаивать свою позицию. Это очень важные навыки в жизни любого человека. Например, как известно, с грамотного письма начинается культура.

Конкурс, в котором ребята пишут диктант и сочиняют его окончание, впервые прошел шесть лет назад. Тогда участники побывали на мастер-классах у профессионалов редакции и даже под их началом выпустили собственную газету. Конкурсанты попробовали себя в роли корреспондентов, верстальщиков, фотографов, корректоров. Они до сих пор с теплом вспоминают этот опыт.

Словом, конкурс прижился, полюбился и при поддержке главного управления обра-зования облисполкома стал традиционным. В 2022-м состязание, как всегда, проходило в школах, лицеях, гимназиях по всей Гомельщине. К участникам с приветственной речью в видеоформате обратился главный редактор "Гомельскай праўды" Сергей Беспалый. Он рассказал о славной истории и многогранном настоящем областной газеты, пожелал конкурсантам удачи. Также в одном из классов текст диктанта прочитала редактор отдела общественно-политической жизни и права Наталья Старченко.


— В этом году в состязании участвуют 20 наших ребят. Это самые сильные учащиеся лицея. Мы гордимся, что уделяем должное внимание русскому и белорусскому языкам, а наши учащиеся рады побороться за награды от "Гомельскай праўды", — рассказала заместитель директора лицея МЧС по учебной работе — начальник учебного отдела Тамара Рябкова.

Впереди подведение итогов конкурса. Редколлегия редакции определит победителей. Участников, занявших 1, 2 и 3 места, наградят призами. Помимо этого будут отмечены и яркие работы ребят, которые не войдут в число победителей, но проявят оригинальность и талант. 

Гимназия №14


















Гомельский лицей МЧС




Мозырский областной лицей











Речицкий районный лицей









Фото автора, Юлии Прашкович и Евгения Капбы
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать