Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



На редакционной кухне. Вы не представляете, со звездой какого уровня общаетесь

5972 0 21:20 / 22.03.2022
Что бы там ни говорили, журналистика никогда и никуда не исчезнет. Да, сегодня более востребованы электронные ресурсы, но сайты – всего лишь платформа для размещения информации. Ее собирают и трансформируют в текст люди. Не роботы, не компьютерные про­граммы, не приложения в смартфонах.

cup-g370dd9544_640.jpg

Пишешь и пьешь кофе

Если говорить о журналистике, то ею занимаются журналисты, а не блогеры. Мы общаемся с людьми, находим информацию, проверяем ее и несем ответственность за свои слова.

Может показаться, что создавать тексты легко. Якобы такая работа не требует усилий. Ведь все же пишут в соцсетях и мессенджерах, и вроде получается. У людей складывается впечатление, что журналист просто набирает слова на компьютере, попивая кофе. Но за кадром остаются другие вещи. В первую очередь черновая текстовая кухня: заметка или статья строятся по своим законам, имеют массу тонкостей, требуют мастерства, которого не так просто достичь.

Второй аспект – отношения с теми, про кого готовишь материал. Они не всегда складываются медовым образом. Порой люди, не имеющие отношения к твоей профессии, почему-то уверены, что лучше знают, как писать и подавать текст, больше разбираются в стилистике и законах жанра. Простые предложения такому «знатоку» кажутся примитивными, а канцеляризмы, затуманивающие восприятие, признаком значимости и серьезности.

Кругом одни эксперты

Часто это касается подготовки рекламных материалов. Журналист никогда не лезет в чужую сферу, не советует производителю мебели, как правильно организовать рабочий процесс и где взять идеи для современного дизайна. Зато в свой адрес получает советы, которых не просил. У многих есть черта: они знают, что и как должны делать другие. Как правильно играть в хоккей – об этом больше всего осведомлены те, кто лежат на диване. Лечить людей и руководить государством тоже может любой желающий. В последней сфере, конечно же, специалистов больше всего.

Особенно это проявляется сейчас, когда люди считают себя экспертами в мировой политике, международном праве, военном деле. При этом «подбирают» истинную информацию у тех, кто ни за что не отвечает. У блогеров, которые прикидываются независимыми, живущими исключительно за счет энергии солнца и энтузиазма. Но их правда начинается и заканчивается на тахте, с которой они не встают. Им не надо ни с кем общаться, заходить в некомфортную коммуникацию и обозначать в ней свою позицию. Они называют себя свободными и независимыми, но по-настоящему любят всего две вещи – красоваться и получать денежку от заказчика контента.

Исчез и не обещал вернуться

В буднях журналиста много интерес­ного, а порой даже неожиданного. Поездки, встречи с очень разными людьми. Мне посчастливилось общаться со знаменитостями. Не буду перечислять имена, обозначу общее впечатление: по-настоящему известные люди просты в общении. Зато как порой заносит некоторых наших гомельских деятелей, особенно из культурной сферы! Не могу также забыть, как одна белорусская телеведущая как-то сказала моей коллеге: «Вы не представляете, со звездой какого уровня общаетесь».

При этом приходилось встречать вежливых сантехников, аграриев, библиотекарей и представителей других прозаических профессий. Эти люди не произносят пафосных слов, они просто ведут себя по-человечески.

Случалось немало забавных ситуаций. Несколько лет назад общалась с человеком, который занимал одну из руководящих должностей на довольно успешном сельхозпредприятии. И вроде бы ничего сверхъестественного или секретного мы с ним не обсуждали. Ничего, что, даже будучи напечатанным, могло бы хоть кому-то навредить. Но когда на несколько минут я вышла из кабинета и вернулась, увидела, что мой собеседник покинул место разговора. Исчез, не попрощавшись, и не отвечал на звонки. 
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать