Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Моя власть меня кинула, оставила в железной ловушке»

1636 0 13:33 / 19.04.2022
К разговору подключилась Валентина. Приехала из Киева с мужем, сыном и братом в конце марта. Рассказала свою историю на условиях анонимности, так как сейчас для своей страны она враг.

– Возле Киева украинцы, чтобы не подошли российские войска, подорвали мосты, я бы тогда к своей квартире и не добралась. Мы находились на даче неподалеку от аэропорта Гостомель, по ходу стратегической трассы, по которой передвигалась военная техника. Мы оказались в ловушке. Нас бомбили. Сидели неделю в гараже. Бежали в Бородянку. Нам пообещали, что будет зеленый коридор, но это оказалось враньем, там шли бои. Нас останавливали российские военные, показывали направление, так как все заминировано. Попытались выехать на Житомирскую трассу, там то же самое. Отправились на Макаров – опять развернули.

– Вас защищали украинские солдаты?

– Нас? Где они были, когда нам нужно было выехать? Почему нас не эвакуировали, когда мы сидели под бомбежками?

– А местные власти как-то поддерживали?

– Там никого не было, все чиновники разбежались. В Бородянке помогал единственный человек – священник, делился тем, что было. Обугленные дома, люди метались, когда поверили, что зеленый коридор открыт. Но нас дезинформировали: объявили по радио и прислали сообщения, что можно ехать, хотя эвакуации не было. Убеждали нас, что все хорошо. Моя власть меня кинула, оставила в железной ловушке. Мы сидели под бомбежками, под перекрестным огнем.

– У вас считают, что и мы, белорусы, тоже плохие.

– Так говорят по телевизору. Восемь лет людей зомбируют. Оппозиционные каналы закрыли. Остались только те, которые олигархи оплачивают. Новое поколение выросло на искаженной идеологии. Историю переписали, обозначили, кто враг, кого нужно ненавидеть. Россию обвиняют, говорят, что не Гитлер напал на Советский Союз, а СССР на Германию и на Польшу. Такие же идеи транслирует и ваша соседка. Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой. У меня оба деда на фронте погибли. Каждой семьи горе коснулось.

Люди не приняли Майдан, не приняли националистов. А как принять, когда людей в доме профсоюзов сожгли? Это не та Украина, что была раньше. В целом в стране и экономика после 2014 года пострадала. Закрылись крупные предприятия. Запорожский завод по производству двигателей остановили, Днепропетровский, который изготавливал оборудование для ракетной отрасли, тоже. Люди остались без работы. После «революции достоинства» уровень жизни сильно упал.

– Как эти идеи подаются?

– У нас говорят, что революция – это достоинство. Нацизм, терроризм и агрессию называют достоинством. Вы видели ролик, как актриса из Львова в веночке держит за голову раненого российского бойца и серпом отрезает ее? И это олицетворение Украины. Это нормально? Женщина может такие вещи делать? Показывать, что убийство – норма? Но все это сейчас достоинством называется. Европа и Америка – наши партнеры, а Россия – враг, Беларусь тоже. Беда с Украиной. Меня осуждают, что мы к вам поехали. Молитесь на вашего Президента, что не допустил Майдана.

– Как к вам здесь относятся?

– Как к людям, приняли как родных. К кому ни обращались, никто не отказывал. Белорусы сердобольные. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать