Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как защищают посетителей магазины и аптеки Гомеля?

7864 0 17:30 / 07.05.2020
Всемирная организация здравоохранения советует чаще мыть руки или обрабатывать их спиртосодержащими средствами для защиты от коронавируса. Минздрав рекомендовал оснастить места массового скопления людей антисептиками, наличие проверяют центры гигиены и эпидемиологии.

Иногда антисептик буквально привязывают к столу или батарее. Наверное, из-за повышенного спроса. 

Распылители появились в торговых центрах, точках общепита, на вок­залах и предприятиях. В «Короне», например, антисептик ранее висел в санузле, что неудобно: не каждый увидит, да и дверную ручку придется трогать чистыми руками. Но недавно средство разместили и у входов в магазин возле камер хранения. Раствор вызывает доверие – имеет стойкий запах этилового спирта. Помним, что по рекомендации ВОЗ жидкость должна содержать не менее 60% спирта, меньший процент вирус вряд ли убьет, поэтому водка и другие крепкие алкогольные напитки не помогают. 

Ощущение, что спирта в составе достаточно, есть далеко не везде. В магазине стройматериалов «Стройка» жидкость напоминала мыльную. Возможно, бережет руки, но поможет ли, непонятно. Это подталкивает к выводу – лучше не доверять только антисептикам и тщательно мыть руки дома. 

В целом растворы стоят везде: от гипермаркета до киоска. Иногда маленькие емкости не обозначают, иногда привязывают к столу или батарее. Не удается найти, спросите у продавца. Сотрудница магазина «Двери.бел» сама вежливо предлагает обработать руки. Это удобно и безопасно. В выставочном павильоне образцы трогают сотни людей, за каж­дым ручки не протрешь. А вот антисептика в магазине «Колос» по улице Рогачевской нет, хотя на стекле висит памятка с советами, как обезопасить себя. 

Стоит сказать, что информации на витринах города много, часто посетителям напоминают о дистанции. Другой вопрос, люди эпизодически ее не придерживаются. Бывает, жидкость в бутылках заканчивается или возле распылителя образуются подтеки и разводы. Каждые пять минут пол мыть не будут, давайте будем аккуратны. 

В аптеках антисептик, как правило, стоит возле касс или у входов. В аптеке № 167 по улице Советской у двери висит локтевой дозатор с раствором, а над ним инструкция, как правильно обрабатывать руки: «Нанести 3 мл средства, полностью увлажнить и тщательно втирать около 10 секунд». 

Магазин "Маяк", Гомель
Информации на витринах города много, часто посетителям напоминают о дистанции
Не всегда антисептик подписывают. "Светофор", Гомель
В аптеке № 167 по улице Советской у двери висит локтевой дозатор с раствором, а над ним инструкция, как правильно обрабатывать руки

Фото автора и Олега Белоусова
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать