Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле обсудили клинические исследования первой отечественной вакцины от COVID-19. Она доказала свою эффективность

2889 0 14:07 / 29.12.2023

Брифинг со специалистами состоялся на базе Гомельского государственного медицинского университета, где сейчас проходят первая и вторая фазы клинических исследований первой белорусской вакцины. 


Важно, что места разработки, производства первой опытно-промышленной партии и клинических испытаний находятся в разных регионах. Это позволяет достичь объективности оценки определенных параметров вакцины.

К моменту испытаний она прошла доклинические исследования и была допущена Минздравом к этапу клинических испытаний, в котором принимают участие 135 добровольцев. В ГомГМУ создана команда исследователей, которая качественно и в срок выполняет клинические испытания. Исследования начали проводить в сентябре этого года, завершить работу планируется в мае 2024-го. Весь ход испытаний добровольцы находятся под пристальным вниманием врачей.

– Что касается иммуногенности, то данные, полученные на текущем этапе, говорят о том, что вакцина, как в дозе 0,5 миллилитра, так и в дозе 1 миллилитр, позволяет сформировать достаточно хороший гуморальный иммунный ответ при бустер-вакцинации, – рассказал ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома. – Команда ученых оценила параметры безопасности, эффективности белорусской вакцины.

Как подчеркнул Игорь Стома, очень важна сама платформа вакцины. Ведь это первая белорусская платформа противовирусной вакцины на основе цельновирионного инактивированного компонента. Развивать это направление важно для страны. Это вопросы биологической безопасности, импортозамещения и дальнейшего поддержания независимости нашей республики.

Разработанная и апробированная вакцина позволит нам быть готовыми к любым другим новым инфекционным угрозам. А ведь это и есть главный компонент инфекционной безопасности страны, подытожил ректор ГомГМУ.

Фото автора
Здоровье


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать