Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Афганский альбом. За 18 месяцев службы в Афганистане Александр Данченко по-новому стал смотреть на жизнь, ценить каждую минуту

6712 0 21:45 / 23.08.2019
Александр Данченко был призван Гомельским городским военкоматом в ряды Советской армии в апреле 1983-го. Сначала парня направили в Фергану в учебное подразделение воздушно-десантных войск.

IMGL5266.jpg

Подготовка была усиленной. Cолдаты проходили ее в том числе в горном центре, где им создали условия, приближенные к тем, что ожидали на Афганской войне. И если к физическим и общевоенным нагрузкам удавалось привыкнуть, питьевой режим давался сложнее: в день человеку полагалось лишь 800 граммов воды.

20161225_142136.jpg

Через полгода Данченко для выполнения интернационального долга в Республике Афганистан был направлен в 7-ю роту 3-го батальона 350-го полка 103-й воздушно-десантной дивизии. Подразделение дислоцировалось в окрестностях кишлака Гиришк в провинции Гильменд, что в 160 километрах от Кандагара на участке дороги Кандагар — Герат.

Десантникам поставили задачу вычислять и захватывать караваны с оружием, охранять и сопровождать автоколонны, вести боевые действия по очистке кишлаков от мятежников.

Александр Михайлович вспоминает свой первый, можно сказать, незапланированный боевой выход. В один из дней, который отводился под обслуживание техники, роту десантников подняли по тревоге: под обстрел попала автоколонна и сопровождение. По прибытии на место основная группа военных приступила к уничтожению душманской засады, а Александра оставили прикрывать бронетехнику. Дело в том, что командование старалось не проводить масштабных боевых действий в момент прибытия молодого пополнения во избежание больших потерь. И первое время по возможности ограждало от активных действий. Однако война диктовала свои условия.

20161225_142222.jpg

Александр увидел недалеко душмана. Времени на раздумья не было, и он незамедлительно открыл огонь по противнику из ручного пулемета. В результате уничтожил двоих автоматчиков, пулеметчика и гранатометчика. Душманы не предполагали, что рядом с танком окажется стрелок. Быстрая реакция Данченко спасла жизнь и ему самому, и сослуживцам, которые в это время возвращались к бронегруппе.

Выходить на сопровождение автоколонн приходилось практически ежедневно, так как их подразделение отвечало за участок центральной дороги, проходившей через Афганистан в районе пересечения реки Гильменд в населенном пункте Гиришк.

20161225_143010.jpg

Около кишлака Яхчаль к дороге с разных сторон подходили каналы для орошения земель. По этим каналам душманы пробирались к дороге и вели прицельный огонь по нашим колоннам. Стоит отметить, что солдаты, находившиеся в машинах, подвергались большому риску. Даже за полтора километра бойца могла настичь снайперская пуля.

Однажды десантники сопровождали колонну из пятидесяти машин, перевозивших горючее и продукты. Успешно выполнив задание, уже дошли до базы, как оказалось, что нужно сопровождать еще одну колонну. Информация об этом поступила с опозданием. Когда прибыли на место, там уже шло жестокое сражение, в результате которого душманам удалось подбить более десятка машин. Этот бой стал последним для двадцати наших солдат…

Трагических событий было много. Александр никогда не забудет, как после боевой операции по прочесыванию кишлака четыре километра нес раненого бойца. Как после ночевки вне места расположения подразделения под утро сапер пошел снимать свою мину и напоролся на “афганский сюрприз”. В итоге подорвался на обеих минах.

Еще одна дата останется в сердце Александра Данченко — 11 сентября 1984 года. Бойцы, находясь в засаде, ожидали караван. Информация о его расположении оказалась неверной. Десантники должны были немедленно переместиться к месту вероятного прохождения колонны и напоролись на засаду уже в кишлаке. В ходе зачистки попали под огонь из стрелкового оружия. В том бою погибли два товарища Александра Михайловича — сержант Александр Руднев и рядовой Валерий Курицын. За друзей отомстили: кишлак с боевиками разгромили. В 1984 году наш земляк был награжден медалью “За отвагу”.

Александр Данченко рассказывает, что война оставила не только шрамы. Долгожданными и согревающими душевным теплом были письма от родных. Нормальные отношения складывались с афганским населением, жившим по соседству с подразделением. Военнослужащие и местные жители даже помогали друг другу. Да и в целом народ нравился трудолюбием. До сих пор, поделился Данченко, перед глазами стоит прекрасная природа Афганистана, прозрачная и чистая река Гильменд, бескрайняя величественная пустыня Дашти-Марго.

За 18 месяцев службы Александр Данченко по-новому стал смотреть на жизнь, ценить каждую минуту. После демобилизации работал на предприятиях Гомеля, Гомельской таможне и в Комитете госконтроля области. В настоящее время начальник управления безопасности ОАО “Гомельский завод литья и нормалей”.
А еще с 1985 года Александр Данченко принимает активное участие в афганском движении Гомельщины, сейчас он — заместитель председателя областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.


Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО и из личного архива Александра Данченко
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать