Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Женский вклад. Что вдохновляет мозырских нефтепереработчиц

1577 0 08:55 / 23.06.2023
Многие обыватели уверены, что работа на крупном производстве – это сложное и напряженное дело, которое под силу исключительно мужчинам. Однако на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе четверть от общего числа трудящихся составляют женщины. Инициативные и терпеливые, сильные духом и вместе с тем мягкие, искренние и открытые, максимально ответственные и смелые – всё это о работницах нефтяного гиганта. Заводчанки поделились секретами современного тайм-менеджмента, рассказали об интересных нюансах своей работы и о том, что помогает им быть по-настоящему счастливыми. 

Сильные руки и милая улыбка 

Семья для Галины Барановой – прочный фундамент счастливой жизни

После школы мозырянка Галина Баранова окончила курсы медицинской сестры, секретаря-машиниста и оператора ЭВМ, какое-то время работала продавцом, делопроизводителем и даже индивидуальным предпринимателем. К каждому новому делу подходила ответственно и с большим интересом, но всегда оставалось ощущение какой-то внутренней неудовлетворенности. По-настоящему спокойно стало после прихода на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, где Галина вот уже 12 лет контролер-кассир в столовой. Женщине нравится общаться с заводчанами.

– Стараюсь всегда быть энергичной, в хорошем настроении, чаще улыбаться. Оптимистично смотреть на жизнь помогает физическая активность. Я с удовольствием занимаюсь гиревым спортом, легкой атлетикой, посещаю спортзал, бассейн. Есть достижения: я двукратная чемпионка Беларуси по гиревому спорту и многократный призер легкоатлетических стартов. Тренировки заряжают, улучшают настроение, помогают поддерживать себя в отличной физической форме, – рассказывает Галина. 

Пример мамы вдохновляет на спортивные достижения сыновей Никиту и Даниила. Мальчики хорошо учатся в школе, увлекаются плаванием, с удовольствием проводят время с родителями. 
Мозырянка называет себя по-настоящему счастливой женщиной. 

– Фундаментом благополучной семейной жизни считаю терпение и взаимоуважение, доверие и понимание. Несмотря на загруженные будни, с супругом Дмитрием всегда стараемся уделять время друг другу, а также детям. Нужно находить золотую середину: и на работе стараться, и дома не отставать. Только в этом случае возможны гармония и чувство удовлетворенности, – делится секретом своего личного счастья Галина Баранова.

Если взялся, делай как следует

Валентина Буракевич успешно совмещает работу на управленческой должности с заботой о семье и любимым хобби

Начальник центральной заводской лаборатории Валентина Буракевич пришла на предприятие после окончания Новополоцкого политехнического института. Быстро и уверенно поднялась по производственной лестнице от лаборанта химического анализа до начальника цеха. 

– Если взялся, делай как следует, не бросай на полпути, не перекладывай ответственность за собственные промахи на других, – делится Валентина Федоровна своим главным жизненным принципом.

Она уверена, что руководитель должен быть профессионалом, разбираться даже в самых сложных нюансах работы, иметь организаторские способности, быть ответственным и идти в ногу со временем. Однако важнее профессиональных достижений – порядочность, внимательное отношение к людям, умение выслушать и поддержать коллег. 

– Только в коллективе, объединяя усилия каждого работника, можно найти решение и справиться с поставленной задачей либо возникшей проблемой. Как любая многодетная мама должна уметь одновременно заплетать косички дочке, жарить котлеты, проверять домашнее задание, отвечать на невероятное количество «почему», наводить порядок, так и на производстве порой нужно одновременно решать различные задачи. Эта способность очень помогает. Отличаются только масштабы, условия и количество запланированных дел, – отмечает начальник центральной заводской лаборатории. 

Силы и эмоциональную поддержку Валентина черпает у своих близких. Большая дружная семья – ее надежная опора и в счастливые моменты, и во время жизненных неурядиц. А еще снять напряжение после трудового дня помогает хобби. Начальник центральной заводской лаборатории любит читать художественную литературу, с удовольствием разгадывает кроссворды, особенно судоку. 
– Решение сложных цифровых комбинаций эффективно помогает переключиться. 

Еще люблю гулять по уютным мозырским улицам. Здесь все радует глаз: горы, овраги, лестницы между ними, необыкновенные пейзажи. Заряжает позитивными эмоциями и общение. У каждого, кто встречается на жизненном пути, можно чему-то научиться. В свою очередь и я учу молодых не только мечтать, но и прилагать усилия для того, чтобы все задуманное осуществилось, – резюмирует Валентина Буракевич. 

Вдохновляют модернизация производства и креативные заводчане

Жизнь Светланы Богуш насыщена и интересна

Газету «Мозырский нефтепереработчик» справедливо называют одной из лучших в отрасли. Коллектив издания имеет ряд республиканских наград, лауреат Национального конкурса СМИ «Золотая литера». Возглавляет заводскую газету очаровательная Светлана Богуш. Редактор имеет два высших образования, много лет проработала в районной газете «Жыццё Палесся», организовала интеллектуальный клуб Мозырского НПЗ. 

– На заводе – более 12 лет. Пришла сюда после того, как поступило предложение сделать ребрендинг заводской газеты, которую, к слову, я всегда регулярно и с интересом читала, поскольку новости завода-гиганта никогда не были скучными и банальными. Жизнь здесь кипела во все времена! Конечно же, изданию такого предприятия нужна была перезагрузка, и она состоялась. 28 января 2012 года вышел первый полноцветный номер «МН» в увеличенном формате. О газете могу рассказывать бесконечно. Она – еще один мой любимый ребенок, который требует внимания едва ли не круглосуточно. Особенно сейчас, когда журналистика стала мультимедийной. Кроме печатной версии, создаем контент сразу для нескольких медиаплощадок, стараясь учитывать их особенности. Оперативно размещаем там информацию, причем используем большой спектр креативных инструментов для того, чтобы сделать подачу максимально привлекательной. Так, например, новый видеоролик о работниках производства по переработке тяжелых нефтяных остатков собрал почти 2 миллиона просмотров, – увлеченно рассказывает о творческом процессе Светлана Степановна. 
Она признается, что на новые идеи и проекты коллектив редакции вдохновляет сам завод, ведь именно сейчас предприятие проживает один из самых ярких периодов своего развития.

– Это огромное везение для журналиста быть свидетелем пуска уникальных технологических объектов, которые построены за последние годы, видеть своими глазами, как на пустой площадке за короткое время вырастает такое творение инженерной мысли, как комплекс гидрокрекинга, знакомиться с его оборудованием, которое везли сюда со всего земного шара. Вдохновляют, конечно же, люди! Без них – грамотных, смелых, нестандартно мыслящих – разве могло бы это все работать?! Они задают тон не только в производственной деятельности, но и в творчестве, спорте, общественно-полезных делах. Поэтому никакого кризиса идей на Мозырском НПЗ нет и просто быть не может, – улыбается редактор «Мозырского нефтепереработчика». 

Давнее увлечение Светланы – футбол. Был период, когда она активно занималась спортивной журналистикой, получала аккредитации на матчи топ-уровня с участием «Реала», «Милана», «Барселоны», «Манчестер Юнайтед», «Арсенала». Ей посчастливилось побывать на знаменитых стадионах «Уэмбли» и «Эмирейтс» в Лондоне, пообщаться с легендарным сэром Алексом Фергюсоном, увидеть воочию Криштиану Роналду, Пепе, Икера Касильяса, Уэйна Руни, Райана Гиггза и других звезд. И сегодня для похода на футбол или интересной трансляции главред всегда находит время. Также она регулярно участвует в интеллектуальных играх, которые проводятся в городе. Очень любит читать. Осенью планирует возобновить занятия классическим вокалом, которые оставила больше года назад. В доковидные времена много путешествовала, посетила около 20 стран, побывала в лучших музеях мира, где собраны работы любимых художников. 

В общем, жизнь главного вдохновителя заводских печатников насыщена и интересна. С утра ее ежедневник уже заполнен важными делами. В процессе дня список расширяется – Светлана привыкла работать в условиях многозадачности. Но когда вечером напротив каждого пункта стоит птичка, домой главред возвращается с улыбкой и легким сердцем.

– Я обожаю наш завод! Для меня – это островок промышленной эстетики, ландшафтного дизайна, передовой инженерной мысли, парк высоких технологий Белорусского Полесья. Здесь сосредоточена жизнь людей, которые ставят перед собой часто невероятные цели и всегда их достигают, – подчеркивает Светлана Степановна. 

Жизнь на заводе кипит

У Марины Ярош пятый производственный разряд контролера измерительных приборов и специального оборудования

Если бы Марине Ярош много лет назад сказали, что она будет работать на производстве контролером измерительных приборов и специального инструмента, да еще и с пятым производственным разрядом, – девушка бы просто не поверила в такое предсказание. Еще бы, ведь планировала связать свою жизнь с педагогикой. К цели шла уверенно: школу окончила с золотой медалью, Мозырский педагогический университет – с красным дипломом. По распределению уехала работать в Приборский государственный колледж. Но вскоре жизненные обстоятельства привели Марину на Мозырский НПЗ.

– Сначала было страшно и незнакомо. Но прошла обучение, разобралась в нюансах работы и даже поняла, что новая профессия по душе. Занимаюсь проверкой измерительных инструментов, от их исправности зависит качество изготовления деталей. Работа очень ответственная, но я справляюсь, в том числе и благодаря поддержке руководства, всего коллектива. Он у нас сплоченный и искренний. Помимо основной работы, несу и нагрузку кладовщика, а также выполняю обязанности председателя цехового комитета Белхимпрофсоюза. Могу со знанием дела сказать, что заводчане охотно принимают участие в разнообразных конкурсах, марафонах, спартакиадах и других мероприятиях – никогда не остаются в стороне, с удовольствием воплощают в жизнь интересные идеи. Жизнь на заводе кипит, – рассказывает Марина Романовна. 

Отдыхать после трудовых будней она предпочитает на приусадебном участке, где ухаживает за цветником, а также за своими питомцами – кошкой и собакой. Семья Ярош много путешествует по Беларуси. Каждый уголок родной страны дарит особенные эмоции. Из последних поездок запомнилось путешествие в Жировичский монастырь, Брест, Пружаны.

Марина уверена, что без поддержки близких у нее вряд ли получилось бы успешно совмещать столько разноплановых дел. Радуют и достижения двух дочерей. Старшая Валерия – победительница республиканской олимпиады по немецкому языку, учится в Минском государственном лингвистическом университете. Младшая Елена с отличием окончила 10-й класс. Девочки с удовольствием проводят время с родителями в интересных поездках, собираются на даче. В дружной семье каждый наполняет друг друга приятными эмоциями, теплом и поддержкой.
Фото предоставлены предприятием
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать