Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Гомельской области планируют закупить дорогое медицинское оборудование и построить новые объекты для оказания качественной медпомощи

3929 0 11:08 / 09.02.2023
В главном управлении по здравоохранению облисполкома рассказали о новшествах, которые ожидаются в медучреждениях региона в 2023 году.

В 2021 году по улице Рябиновой в Гомеле в 16-этажном доме открыли отделение филиала № 2 центральной городской детской клинической поликлиники. Похожий объект планируют открыть в этом году по улице Федюнинского в областном центре. Фото из архива «ГП»

Организации здравоохранения области располагают необходимой материально-технической базой. На балансе 21 компьютерный томограф, 4 магнитно-резонансных томографа, 5 ангиографических аппаратов, 3 линейных ускорителя, 347 рентгенодиагностических аппаратов, 690 аппаратов искусственной вентиляции легких, 274 наркозно-дыхательных аппарата. 

Совершенствование оснащения в этом году продолжится. Планируется возведение пристроек под аппараты магнитно-резонансной томографии в областном клиническом кардиологическом центре и областной клинической больнице, а также приобретение дорогостоящего медицинского оборудования: аппарата УЗИ экспертного класса и систем искусственного кровообращения для областного кардиоцентра.   

Намечены строительно-монтажные работы для размещения новых ангиографических аппаратов в областном кардиоцентре, областной клинической больнице и Жлобинской ЦРБ. Это станет еще одним важным этапом в развитии службы эндоваскулярной хирургии.

В нынешнем году планируется ввести в строй детское амбулаторно-поликлиническое отделение на первом этаже жилого дома по улице Федюнинского в областном центре, начать разработку проектно-сметной документации на строи­тельство детской поликлиники в Новобелицком районе Гомеля, провести реконструкцию системы лечебного газоснабжения в Мозырской городской больнице.

В Петриковской ЦРБ благодаря спонсорской помощи ОАО «Беларуськалий» ведутся работы по подготовке помещений под установку аппарата рентгеновской компьютерной томо­графии. В первом квартале завершится модернизация операционного блока с установкой современного оборудования в Гомельской городской клинической больнице № 3.

– Деятельность системы здраво­охранения области будет направлена на укрепление материально-технической базы медучреждений, повышение качества медицинских услуг и эффективности мер по формированию здорового образа жизни, развитие первичной медпомощи, информационно-коммуникационных технологий, – подытожили в облздраве.

Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать